Inicio inicio Cursos cursos Investigacion inv Horarios horarios Profesores Alumnos alumnos Tesis tesis Información información Tablón de anuncios tablón

Cómo llegar.

Profesor Área Desp. Ext. e-mail
Albares Albares, Roberto F 323 3479 albares@usal.es
Álvarez Gómez, Mariano F 508 3414 alvarez@usal.es
Acosta Rodríguez, Juan F 524 3418 juanaco@usal.es
Álvarez Toledo, Sebastián LFYC 521 3415 sat@usal.es
Bonete Perales, Enrique FM 526 3397 enbonete@usal.es
Cuevas Badallo, Ana
Instituto ECYT
LYFC 507 3159 acuevas@usal.es
Delgado González, Ignacio F   3862 idelgon@usal.es
Espinosa Rubio, Luciano F 518 3452 espinosa@usal.es
Flórez Miguel, Cirilo F 509 3414 cirilo@usal.es
Franco Rodríguez, Reynner F 527 3417 rfranco@usal.es
Fuertes Herreros, José Luis F 517 3416 jfuertes@usal.es
García Castillo, Pablo F 506 3412
4643
castillo@usal.es
García Gómez-Heras, José María FM 510 3397 jmggh@usal.es
Heredia Soriano, Antonio F 503 3411 heredia@usal.es
Hernández Marcos, Maximiliano F 325 3420 marcos@usal.es
Hernández Sánchez, Domingo
Estética y Tª de las Artes
EYTA 324 3420 dhernan@usal.es
Manzano Arjona, María
Summa Logicae
LYFC 516 3416 mara@usal.es
Molinuevo Martínez de Bujo, José L. EYTA 502 3411 molv@usal.es
Notario Ruiz, Antonio EYTA 520 3415 anotaz@usal.es
Paredes Martín, Mª. del Carmen F 514 3556 paredes@usal.es
Piñero Moral, Ricardo EYTA 501 3411
3479
rpm@usal.es
Quintanilla Fisac, Miguel Ángel LYFC 507 3414 maquinta@usal.es
Rodríguez Molinero, José Luis F 505 3412 jlrmol@usal.es
Velayos Castelo, Carmen FM 520 3415 cvelayos@usal.es
Vicario Arjona, Ignacio LYFC 519 3415 vicario@usal.es

Siglas Descripción
F Filosofía
FM Filosofía Moral
EYTA Estética y Teoría de las Artes
LYFC Lógica y Filosofía de la Ciencia
Facultad de Filosofía - “Campus Miguel de Unamuno” - Edificio F.E.S. - 37007 Salamanca
Tfno: 923 29 46 42 - Fax: 923 29 46 44 - Diseño y programación: Carlos Fernández Caramés (carlicus@hotmail.com)

¡HTML 4.01 Transitional Válido! ¡CSS Válido!

Roberto Albares Albares salirprofesores
starLineas de investigacion
  • Historia del Pensamiento filosófico y científico español: Filosofía y ciencia en el Renacimiento español.
  • Krausismo español, siglo XIX.
  • Filosofía hispánica, siglos XX-XXI.
  • Metodología de la investigación histórico filosófica.

starProyectos financiados en convocatorias competitivas

Título del proyecto “La filosofía hispánica hoy. XIV Seminario de Historia de la Filosofía española e Iberoamericana”
Entidad financiadora Junta de Castilla y León, y Programa de Acciones Especiales del Ministerio de Educación y Ciencia.
Fechas 1 de Septiembre de 2004 hasta el 24 de agosto de 2006.
Investigador principal Roberto Albares Albares.
Resto de investigadores Antonio Heredia, Ricardo Piñero y Pablo García Castillo.
starMejor ponencia invitada en congresos y seminarios
Autores Roberto Albares Albares
Título El problema del hombre en Pedro Dorado Montero: 1861 - 1919
Tipo de participación Ponencia
Congreso VI Jornadas de hispanismo filosófico.
Lugar celebración Universidad complutense de madrid
Fecha: 2003
starMejor contrato con empresas e instituciones

starMejores 5 publicaciones de los 5 ultimos años
Autores Flórez, C., P. García y R. Albares
Tipo de participación El humanismo científico.
  Salamanca: CajaDuero, 1999, 228 pp.
Autores Albares, R., A. Heredia y R. Piñero (Eds.)
Título Filosofía hispánica y diálogo intercultural.
  Salamanca: Fundación Gustavo Bueno / Seminario de Historia de la Filosofía Española e Iberoamericana, 2000. 544pp.
Autores Albares, R., A. Heredia y R. Piñero (Eds.)
Título Filosofía hispánica contemporánea: El 98.
  Salamanca: Fundación Gustavo Bueno / Seminario de Historia de la Filosofía Española e Iberoamericana, 2002, 632 pp.
Autores Albares, R.
Título “Julián Sanz del Río y el Krausismo”.
  En: FARTOS, M. et al. (Eds.): La Filosofía española en Castilla y León. De la Ilustración al siglo XX. Valladolid: Universidad / CajaDuero, 2000, pp. 237-286.
Autores Albares, R.
Título "El proyecto filosófico espiritualista de Nicomedes Martín Mateos (1806-1890)".
  En: AGENJO, X. et al. (Eds.): Nuevos estudios sobre Historia del Pensamiento español. Madrid: Fundación Hernando de Larramendi / Asociación de Hispanismo Filosófico, 2005, pp. 183-201.