Inicio inicio Cursos cursos Investigacion inv Horarios horarios Profesores Alumnos alumnos Tesis tesis Información información Tablón de anuncios tablón

Cómo llegar.

Profesor Área Desp. Ext. e-mail
Albares Albares, Roberto F 323 3479 albares@usal.es
Álvarez Gómez, Mariano F 508 3414 alvarez@usal.es
Acosta Rodríguez, Juan F 524 3418 juanaco@usal.es
Álvarez Toledo, Sebastián LFYC 521 3415 sat@usal.es
Bonete Perales, Enrique FM 526 3397 enbonete@usal.es
Cuevas Badallo, Ana
Instituto ECYT
LYFC 507 3159 acuevas@usal.es
Delgado González, Ignacio F   3862 idelgon@usal.es
Espinosa Rubio, Luciano F 518 3452 espinosa@usal.es
Flórez Miguel, Cirilo F 509 3414 cirilo@usal.es
Franco Rodríguez, Reynner F 527 3417 rfranco@usal.es
Fuertes Herreros, José Luis F 517 3416 jfuertes@usal.es
García Castillo, Pablo F 506 3412
4643
castillo@usal.es
García Gómez-Heras, José María FM 510 3397 jmggh@usal.es
Heredia Soriano, Antonio F 503 3411 heredia@usal.es
Hernández Marcos, Maximiliano F 325 3420 marcos@usal.es
Hernández Sánchez, Domingo
Estética y Tª de las Artes
EYTA 324 3420 dhernan@usal.es
Manzano Arjona, María
Summa Logicae
LYFC 516 3416 mara@usal.es
Molinuevo Martínez de Bujo, José L. EYTA 502 3411 molv@usal.es
Notario Ruiz, Antonio EYTA 520 3415 anotaz@usal.es
Paredes Martín, Mª. del Carmen F 514 3556 paredes@usal.es
Piñero Moral, Ricardo EYTA 501 3411
3479
rpm@usal.es
Quintanilla Fisac, Miguel Ángel LYFC 507 3414 maquinta@usal.es
Rodríguez Molinero, José Luis F 505 3412 jlrmol@usal.es
Velayos Castelo, Carmen FM 520 3415 cvelayos@usal.es
Vicario Arjona, Ignacio LYFC 519 3415 vicario@usal.es

Siglas Descripción
F Filosofía
FM Filosofía Moral
EYTA Estética y Teoría de las Artes
LYFC Lógica y Filosofía de la Ciencia
Facultad de Filosofía - “Campus Miguel de Unamuno” - Edificio F.E.S. - 37007 Salamanca
Tfno: 923 29 46 42 - Fax: 923 29 46 44 - Diseño y programación: Carlos Fernández Caramés (carlicus@hotmail.com)

¡HTML 4.01 Transitional Válido! ¡CSS Válido!

Juan Acosta Rodríguez salirprofesores
starLineas de investigacion
  • Filosofía medieval.
  • Boecio.
  • Juan de Secheville.
  • S. Agustín.
starProyectos financiados en convocatorias competitivas
Título del proyecto El comentario de la ética a Nicómaco de Pedro de Osma
Entidad financiadora Junta de Castilla y León
Fechas Desde 1994, hasta 1995
Investigador principal Dr. José Labajos Alonso
starMejor ponencia invitada en congresos y seminarios
Autores Acosta Rodríguez, J.
Título Averroes en el De principiis naturae de Juan de Secheville
Tipo de participación Ponencia
Congreso III Congreso Nacional de Filosofía Medieval
Publicación Averroes y los averroistas. Actas del III Congreso Nacional de Filosofía Medieval, Zaragoza 1999, 251-256
Lugar celebración Zaragoza
Fecha: 1999
starMejor contrato con empresas e instituciones

starMejores 5 publicaciones de los 5 ultimos años
Autores Acosta Rodríguez, J.
Título "Razón, inteligencia e intelecto en Boecio”, en Logos, XX (1992)
Páginas 7-31
Autores Acosta Rodríguez, J.
Título Boecio y la Física aristotélica”, en La Ciudad de Dios, CCVI/1 (1993)
Páginas 65-109
Autores Acosta Rodríguez, J.
Título ”Sobre la equivocidad del ser en Boecio”, en Logos, XXII/65 (1994)
Páginas 83-92
Autores Acosta Rodríguez, J.
Título “La antropología de Boecio”, en La Ciudad de Dios, CCVII/1 (1995)
Páginas 225-263
Autores Acosta Rodríguez, J.
Título ”Introducción de Tomás de Aquino y del Maestro salmantino Pedro de Osma asus respectivas comentarios a la Ética a Nicómaco”, en Revista Española de Filosofía Medieval, 5 (1998).
Páginas 237-246