Inicio inicio Cursos cursos Investigacion inv Horarios horarios Profesores Alumnos alumnos Tesis tesis Información información Tablón de anuncios tablón

Cómo llegar.

Profesor Área Desp. Ext. e-mail
Albares Albares, Roberto F 323 3479 albares@usal.es
Álvarez Gómez, Mariano F 508 3414 alvarez@usal.es
Acosta Rodríguez, Juan F 524 3418 juanaco@usal.es
Álvarez Toledo, Sebastián LFYC 521 3415 sat@usal.es
Bonete Perales, Enrique FM 526 3397 enbonete@usal.es
Cuevas Badallo, Ana
Instituto ECYT
LYFC 507 3159 acuevas@usal.es
Delgado González, Ignacio F   3862 idelgon@usal.es
Espinosa Rubio, Luciano F 518 3452 espinosa@usal.es
Flórez Miguel, Cirilo F 509 3414 cirilo@usal.es
Franco Rodríguez, Reynner F 527 3417 rfranco@usal.es
Fuertes Herreros, José Luis F 517 3416 jfuertes@usal.es
García Castillo, Pablo F 506 3412
4643
castillo@usal.es
García Gómez-Heras, José María FM 510 3397 jmggh@usal.es
Heredia Soriano, Antonio F 503 3411 heredia@usal.es
Hernández Marcos, Maximiliano F 325 3420 marcos@usal.es
Hernández Sánchez, Domingo
Estética y Tª de las Artes
EYTA 324 3420 dhernan@usal.es
Manzano Arjona, María
Summa Logicae
LYFC 516 3416 mara@usal.es
Molinuevo Martínez de Bujo, José L. EYTA 502 3411 molv@usal.es
Notario Ruiz, Antonio EYTA 520 3415 anotaz@usal.es
Paredes Martín, Mª. del Carmen F 514 3556 paredes@usal.es
Piñero Moral, Ricardo EYTA 501 3411
3479
rpm@usal.es
Quintanilla Fisac, Miguel Ángel LYFC 507 3414 maquinta@usal.es
Rodríguez Molinero, José Luis F 505 3412 jlrmol@usal.es
Velayos Castelo, Carmen FM 520 3415 cvelayos@usal.es
Vicario Arjona, Ignacio LYFC 519 3415 vicario@usal.es

Siglas Descripción
F Filosofía
FM Filosofía Moral
EYTA Estética y Teoría de las Artes
LYFC Lógica y Filosofía de la Ciencia
Facultad de Filosofía - “Campus Miguel de Unamuno” - Edificio F.E.S. - 37007 Salamanca
Tfno: 923 29 46 42 - Fax: 923 29 46 44 - Diseño y programación: Carlos Fernández Caramés (carlicus@hotmail.com)

¡HTML 4.01 Transitional Válido! ¡CSS Válido!

Sebastián Álvarez Toledo salirprofesores
starLineas de investigacion
  • Filosofía del tiempo: asimetría del tiempo; tiempo y entropía; tenseless time.
  • Causalidad: causalidad y acción intencional; causalidad probabilista; causalidad y tiempo.
  • Leyes científicas: naturaleza de las leyes; leyes e idealización; condiciones ceteris paribus;
  • Racionalidad y desarrollo científico.
starProyectos financiados en convocatorias competitivas
Título Estructura, dinámica y evaluación de sistemas tecnológicos.
Entidad financiadora DGCYT (PB87-0336)
Fecha: 1988 - 1991
Investigador Principal Broncano Rodríguez, Fernando.
Título Modelos mentales en la actividad de las comunidades científicas.
Entidad financiadora CICYT-SGPN (PB92-0846-C06-03)
Fecha: 1993 - 1996
Investigador Principal Broncano Rodríguez, Fernando.

starMejor ponencia invitada en congresos y seminarios
Autores Sebastián Álvarez Toledo.
Título La causalidad como concepto tecnológico.
Congreso Simposio Iberoamericano de filosofía de la tecnología.
Lugar celebración Buitrago (Madrid).
starMejor contrato con empresas e instituciones

starMejores 5 publicaciones de los 5 ultimos años
Autores Sebastián Álvarez Toledo.
Título "Racionalidad y diversidad en la ciencia."
Ref A. R. Pérez- Ransanz y A. Velasco (eds.) Racionalidad teórica y racionalidad práctica en la ciencia. UNAM. México. (En preparación)
Autores Sebastián Álvarez Toledo.
Título “Interferencias y asimetría causal.”
Ref Actas del IV Congreso de la Sociedad de Lógica, Metodología y Filosofía de la Ciencia en España. Valladolid, 2004.
Autores Sebastián Álvarez Toledo.
Título “Fundamental Laws and Fundamentalism (About the Dappled World of N. Cartwright).”
Ref 12th International Congress of Logic, Methodology and Philosophy of Science.Oviedo, 2003.
Autores Sebastián Álvarez Toledo.
Título “Concepciones del tiempo en el siglo XX.”
Ref Actas del XVIEncuentro de la Sociedad Castellano-Leonesa de Filosofía. Salamanca, 2001.