Inicio inicio Cursos cursos Investigacion inv Horarios horarios Profesores Alumnos alumnos Tesis tesis Información información Tablón de anuncios tablón

Cómo llegar.

Profesor Área Desp. Ext. e-mail
Albares Albares, Roberto F 323 3479 albares@usal.es
Álvarez Gómez, Mariano F 508 3414 alvarez@usal.es
Acosta Rodríguez, Juan F 524 3418 juanaco@usal.es
Álvarez Toledo, Sebastián LFYC 521 3415 sat@usal.es
Bonete Perales, Enrique FM 526 3397 enbonete@usal.es
Cuevas Badallo, Ana
Instituto ECYT
LYFC 507 3159 acuevas@usal.es
Delgado González, Ignacio F   3862 idelgon@usal.es
Espinosa Rubio, Luciano F 518 3452 espinosa@usal.es
Flórez Miguel, Cirilo F 509 3414 cirilo@usal.es
Franco Rodríguez, Reynner F 527 3417 rfranco@usal.es
Fuertes Herreros, José Luis F 517 3416 jfuertes@usal.es
García Castillo, Pablo F 506 3412
4643
castillo@usal.es
García Gómez-Heras, José María FM 510 3397 jmggh@usal.es
Heredia Soriano, Antonio F 503 3411 heredia@usal.es
Hernández Marcos, Maximiliano F 325 3420 marcos@usal.es
Hernández Sánchez, Domingo
Estética y Tª de las Artes
EYTA 324 3420 dhernan@usal.es
Manzano Arjona, María
Summa Logicae
LYFC 516 3416 mara@usal.es
Molinuevo Martínez de Bujo, José L. EYTA 502 3411 molv@usal.es
Notario Ruiz, Antonio EYTA 520 3415 anotaz@usal.es
Paredes Martín, Mª. del Carmen F 514 3556 paredes@usal.es
Piñero Moral, Ricardo EYTA 501 3411
3479
rpm@usal.es
Quintanilla Fisac, Miguel Ángel LYFC 507 3414 maquinta@usal.es
Rodríguez Molinero, José Luis F 505 3412 jlrmol@usal.es
Velayos Castelo, Carmen FM 520 3415 cvelayos@usal.es
Vicario Arjona, Ignacio LYFC 519 3415 vicario@usal.es

Siglas Descripción
F Filosofía
FM Filosofía Moral
EYTA Estética y Teoría de las Artes
LYFC Lógica y Filosofía de la Ciencia
Facultad de Filosofía - “Campus Miguel de Unamuno” - Edificio F.E.S. - 37007 Salamanca
Tfno: 923 29 46 42 - Fax: 923 29 46 44 - Diseño y programación: Carlos Fernández Caramés (carlicus@hotmail.com)

¡HTML 4.01 Transitional Válido! ¡CSS Válido!

Enrique Bonete Perales salirprofesores
starLineas de investigacion
  • Tánato-ética.
  • Bioética.
  • Derechos del hombre.
  • Ética de la comunicación audiovisual.
starProyectos financiados en convocatorias competitivas

starMejor ponencia invitada en congresos y seminarios
Autores Enrique Bonete Perales
Título La Táno-ética: ¿una nueva rama de la Bioética?”
Congreso IV Jornadas de “Filosofía y Medicina”.
Lugar celebración Universidad de Sevilla
Fecha: 2 y 3 de Diciembre de 2004.
starMejor contrato con empresas e instituciones

starMejores 5 publicaciones de los 5 ultimos años
Autores Enrique Bonete Perales
Título ¿Libres para morir? En torno a la Tánato-Ética, Editorial
Editorial Desclée de Brouver. Bilbao 2004, 178 págs, ISBN: 84-330-1910-4.
Autores Enrique Bonete Perales
Título Éticas en esbozo. De política, felicidad y muerte.
Editorial Desclée de Brouver. Bilbao 2003, 203 páginas. ISBN: 84-330-1753-5.
Autores Enrique Bonete Perales, Cesar Tejedor de la Iglesia
Título ¿Debemos tolerarlo todo? Crítica al “tolerantismo” de las democracias.
Editorial

Clave:L Páginas:165 Fecha: 2006
Editorial: Desclée de Brouwer
Lugar de publicación: Bilbao

Autores Enrique Bonete Perales
Título “La necesaria ramificación de la Bioética”, en Mª.T. López de la Vieja (ed.), Bioética. Entre la medicina y la ética.
Editorial Ediciones Universidad de Salamanca, 2005, pp. 61-82, (ISBN: 84-7800-556-0).
Autores Enrique Bonete Perales
Título “Muerte encefálica: implicaciones éticas”, en J.M.G. Gómez-Heras y C. Velayos (eds.), Bioética: Perspectivas emergentes y nuevos problemas,
Editorial Tecnos, Madrid, 2005, pp. 221-254, (ISBN: 84-309-4282-3).