Inicio inicio Cursos cursos Investigacion inv Horarios horarios Profesores Alumnos alumnos Tesis tesis Información información Tablón de anuncios tablón

Cómo llegar.

Profesor Área Desp. Ext. e-mail
Albares Albares, Roberto F 323 3479 albares@usal.es
Álvarez Gómez, Mariano F 508 3414 alvarez@usal.es
Acosta Rodríguez, Juan F 524 3418 juanaco@usal.es
Álvarez Toledo, Sebastián LFYC 521 3415 sat@usal.es
Bonete Perales, Enrique FM 526 3397 enbonete@usal.es
Cuevas Badallo, Ana
Instituto ECYT
LYFC 507 3159 acuevas@usal.es
Delgado González, Ignacio F   3862 idelgon@usal.es
Espinosa Rubio, Luciano F 518 3452 espinosa@usal.es
Flórez Miguel, Cirilo F 509 3414 cirilo@usal.es
Franco Rodríguez, Reynner F 527 3417 rfranco@usal.es
Fuertes Herreros, José Luis F 517 3416 jfuertes@usal.es
García Castillo, Pablo F 506 3412
4643
castillo@usal.es
García Gómez-Heras, José María FM 510 3397 jmggh@usal.es
Heredia Soriano, Antonio F 503 3411 heredia@usal.es
Hernández Marcos, Maximiliano F 325 3420 marcos@usal.es
Hernández Sánchez, Domingo
Estética y Tª de las Artes
EYTA 324 3420 dhernan@usal.es
Manzano Arjona, María
Summa Logicae
LYFC 516 3416 mara@usal.es
Molinuevo Martínez de Bujo, José L. EYTA 502 3411 molv@usal.es
Notario Ruiz, Antonio EYTA 520 3415 anotaz@usal.es
Paredes Martín, Mª. del Carmen F 514 3556 paredes@usal.es
Piñero Moral, Ricardo EYTA 501 3411
3479
rpm@usal.es
Quintanilla Fisac, Miguel Ángel LYFC 507 3414 maquinta@usal.es
Rodríguez Molinero, José Luis F 505 3412 jlrmol@usal.es
Velayos Castelo, Carmen FM 520 3415 cvelayos@usal.es
Vicario Arjona, Ignacio LYFC 519 3415 vicario@usal.es

Siglas Descripción
F Filosofía
FM Filosofía Moral
EYTA Estética y Teoría de las Artes
LYFC Lógica y Filosofía de la Ciencia
Facultad de Filosofía - “Campus Miguel de Unamuno” - Edificio F.E.S. - 37007 Salamanca
Tfno: 923 29 46 42 - Fax: 923 29 46 44 - Diseño y programación: Carlos Fernández Caramés (carlicus@hotmail.com)

¡HTML 4.01 Transitional Válido! ¡CSS Válido!

Ana Cuevas Badallo salirprofesores
starLineas de investigacion
  • Filosofía de la Ciencia y la Tecnología.
  • Estudios CTS.
starProyectos financiados en convocatorias competitivas
Título del proyecto Formalización de la intención en el razonamiento acerca de creencia y acciones (Especialmente en Inteligencia Artificial) Aspectos semántico-modelistas y pragmáticos.
Entidad financiadora Ministerio de Educación y Cultura.
Fechas 1993 - 1996.
Investigador principal D. Jesús Ezquerro Martínez.
Tipo de participación Investigador a tiempo completo.
Título del proyecto Del conexionismo a la hibridación: con una propuesta de arquitectura híbrida para el procesamiento y generación de lenguaje natural.
Entidad financiadora Ministerio de Educación y Cultura.
Fechas 1996 - 1999.
Investigador principal D. Jesús Ezquerro Martínez.
Tipo de participación Investigador a tiempo completo.
Título del proyecto Explicación, teorización y reducción en ciencia cognitiva. Un análisis filosófico.
Entidad financiadora Ministerio de Educación y Cultura.
Fechas 1999 - 2001.
Investigador principal D. Jesús Ezquerro Martínez.
Tipo de participación Investigador a tiempo completo.
Título del proyecto Ciencia y público, Fundamentos epistemológicos y socio-políticos de la comunicación pública de la ciencia.
Entidad financiadora Ministerio de Educación y Cultura.
Fechas 2002 - 2004.
Investigador principal D. Miguel Ángel Quintanilla Fisac.
Tipo de participación Investigador a tiempo completo.
starMejor ponencia invitada en congresos y seminarios

Autores Cuevas Badallo, Ana.
Título “Robotics as an Engineering Science. Or How the Practical Aim has Epistemological effects.”
Congreso Conference on Computation and Philosophy (CAP),Carnegie Mellon.
Lugar celebración Pittsburgh, USA
Fecha: Agosto, 2004.
starMejor contrato con empresas e instituciones

starMejores 5 publicaciones de los 5 ultimos años
Autores Cuevas Badallo, Ana. (2003)
Título “Las ciencias ingenieriles como ‘ciencias para la aplicación’. El caso de la resistencia de materiales.”
  Argumentos de la Razón Técnica, 6: 161-180.
Autores Cuevas Badallo, Ana. (2005)
Título “The many faces of science and technology relationships.”
  Essays in Philosophy. January. Vol. 6, nº 1.
Autores Cuevas Badallo, Ana. (2005)
Título “Corporación Cooperativa Mondragón.”
  En C. Mitcham (Ed.): The Encyclopedia of Science, Technology and Ethics, MacMillan Reference, USA.
Autores Cuevas Badallo, Ana. (2005)
Título “El papel de las ciencias ingenieriles en el desarrollo de nuevas tecnologías.”
  Laguna. 16: 45-58.
Autores Cuevas Badallo, Ana. (2006)
Título “A model-based approach to technological theories.”
  Techné. Vol. 9. nº 2.