Inicio inicio Cursos cursos Investigacion inv Horarios horarios Profesores Alumnos alumnos Tesis tesis Información información Tablón de anuncios tablón

Cómo llegar.

Profesor Área Desp. Ext. e-mail
Albares Albares, Roberto F 323 3479 albares@usal.es
Álvarez Gómez, Mariano F 508 3414 alvarez@usal.es
Acosta Rodríguez, Juan F 524 3418 juanaco@usal.es
Álvarez Toledo, Sebastián LFYC 521 3415 sat@usal.es
Bonete Perales, Enrique FM 526 3397 enbonete@usal.es
Cuevas Badallo, Ana
Instituto ECYT
LYFC 507 3159 acuevas@usal.es
Delgado González, Ignacio F   3862 idelgon@usal.es
Espinosa Rubio, Luciano F 518 3452 espinosa@usal.es
Flórez Miguel, Cirilo F 509 3414 cirilo@usal.es
Franco Rodríguez, Reynner F 527 3417 rfranco@usal.es
Fuertes Herreros, José Luis F 517 3416 jfuertes@usal.es
García Castillo, Pablo F 506 3412
4643
castillo@usal.es
García Gómez-Heras, José María FM 510 3397 jmggh@usal.es
Heredia Soriano, Antonio F 503 3411 heredia@usal.es
Hernández Marcos, Maximiliano F 325 3420 marcos@usal.es
Hernández Sánchez, Domingo
Estética y Tª de las Artes
EYTA 324 3420 dhernan@usal.es
Manzano Arjona, María
Summa Logicae
LYFC 516 3416 mara@usal.es
Molinuevo Martínez de Bujo, José L. EYTA 502 3411 molv@usal.es
Notario Ruiz, Antonio EYTA 520 3415 anotaz@usal.es
Paredes Martín, Mª. del Carmen F 514 3556 paredes@usal.es
Piñero Moral, Ricardo EYTA 501 3411
3479
rpm@usal.es
Quintanilla Fisac, Miguel Ángel LYFC 507 3414 maquinta@usal.es
Rodríguez Molinero, José Luis F 505 3412 jlrmol@usal.es
Velayos Castelo, Carmen FM 520 3415 cvelayos@usal.es
Vicario Arjona, Ignacio LYFC 519 3415 vicario@usal.es

Siglas Descripción
F Filosofía
FM Filosofía Moral
EYTA Estética y Teoría de las Artes
LYFC Lógica y Filosofía de la Ciencia
Facultad de Filosofía - “Campus Miguel de Unamuno” - Edificio F.E.S. - 37007 Salamanca
Tfno: 923 29 46 42 - Fax: 923 29 46 44 - Diseño y programación: Carlos Fernández Caramés (carlicus@hotmail.com)

¡HTML 4.01 Transitional Válido! ¡CSS Válido!

Ignacio Delgado González salirprofesores
starLineas de investigacion
  • Filosofía Hispanoamericana.
  • Filosofía de la educación.
  • Filosofía contemporánea.
starProyectos financiados en convocatorias competitivas

starMejor ponencia invitada en congresos y seminarios
Autores Ignacio Delgado González
Título Teoría y praxis de la reconciliación nacional: el proyecto de la Sociedad Internacional de Estudios Cubanos de Aachen
Tipo de participación Ponencia
Congreso Internationale Kirche und Gesellschaft in Kuba heute
Lugar celebración Universidad Católica de Eichstätt
Fecha: 2000
starMejor contrato con empresas e instituciones

starMejores 5 publicaciones de los 5 ultimos años
Autores Delgado González, I.
Título “Martí y su filosofía de la vida”
  Actas del X SEMINARIO DE HISTORIA DE LA FILOSOFÍA ESPAÑOLA E IBEROAMERICANA, Salamanca: Universidad-Fundación Gustavo Bueno, 2000, págs. 205 – 209. CLAVE: A
Autores Delgado González, I.
Título “Verschlag zur Freiheit und Eintracht für alle Kubaner im Geiste Martis-Versuch eines unter Kubaner”
  FORNET-BETANCOURT, R.: Kirche und Gesellschaft in Kuba heute, Aachen: Riese Springer Verlag, 2001, págs. 111 – 118. CLAVE: A
Autores Delgado González, I.
Título Los fundadores del pensamiento cubano. De Félix Varela a José Martí.
Páginas

Clave:L. Páginas:183 Fecha:2006
Editorial:Wissenschaftverlag Mainz in Aachen
Lugar de publicación: Aachen