Inicio inicio Cursos cursos Investigacion inv Horarios horarios Profesores Alumnos alumnos Tesis tesis Información información Tablón de anuncios tablón

Cómo llegar.

Profesor Área Desp. Ext. e-mail
Albares Albares, Roberto F 323 3479 albares@usal.es
Álvarez Gómez, Mariano F 508 3414 alvarez@usal.es
Acosta Rodríguez, Juan F 524 3418 juanaco@usal.es
Álvarez Toledo, Sebastián LFYC 521 3415 sat@usal.es
Bonete Perales, Enrique FM 526 3397 enbonete@usal.es
Cuevas Badallo, Ana
Instituto ECYT
LYFC 507 3159 acuevas@usal.es
Delgado González, Ignacio F   3862 idelgon@usal.es
Espinosa Rubio, Luciano F 518 3452 espinosa@usal.es
Flórez Miguel, Cirilo F 509 3414 cirilo@usal.es
Franco Rodríguez, Reynner F 527 3417 rfranco@usal.es
Fuertes Herreros, José Luis F 517 3416 jfuertes@usal.es
García Castillo, Pablo F 506 3412
4643
castillo@usal.es
García Gómez-Heras, José María FM 510 3397 jmggh@usal.es
Heredia Soriano, Antonio F 503 3411 heredia@usal.es
Hernández Marcos, Maximiliano F 325 3420 marcos@usal.es
Hernández Sánchez, Domingo
Estética y Tª de las Artes
EYTA 324 3420 dhernan@usal.es
Manzano Arjona, María
Summa Logicae
LYFC 516 3416 mara@usal.es
Molinuevo Martínez de Bujo, José L. EYTA 502 3411 molv@usal.es
Notario Ruiz, Antonio EYTA 520 3415 anotaz@usal.es
Paredes Martín, Mª. del Carmen F 514 3556 paredes@usal.es
Piñero Moral, Ricardo EYTA 501 3411
3479
rpm@usal.es
Quintanilla Fisac, Miguel Ángel LYFC 507 3414 maquinta@usal.es
Rodríguez Molinero, José Luis F 505 3412 jlrmol@usal.es
Velayos Castelo, Carmen FM 520 3415 cvelayos@usal.es
Vicario Arjona, Ignacio LYFC 519 3415 vicario@usal.es

Siglas Descripción
F Filosofía
FM Filosofía Moral
EYTA Estética y Teoría de las Artes
LYFC Lógica y Filosofía de la Ciencia
Facultad de Filosofía - “Campus Miguel de Unamuno” - Edificio F.E.S. - 37007 Salamanca
Tfno: 923 29 46 42 - Fax: 923 29 46 44 - Diseño y programación: Carlos Fernández Caramés (carlicus@hotmail.com)

¡HTML 4.01 Transitional Válido! ¡CSS Válido!

Reynner Franco Rodríguez salirprofesores
starLineas de investigacion
  • Hegel.
  • Epistemología.
  • Intersubjetividad.
  • Hermenéutica.
  • Intencionalidad de la percepción.
starMejor ponencia invitada en congresos y seminarios
Autores Reynner Franco
Título : “Ontologie des Lebens als unmittelbare Wahrheit des Denkens. Anmerkungen zu Hegels Leben-Erkennen-Dialektik und Simmels Selbsttranszendenz des Lebens”
Congreso Das Leben denken Xxv. Internationaler Hegel-Kongress der Internationalen Hegel-Gesellschaft e.v
Lugar celebración Toulouse.
Fecha: 22-26 de septiembre de 2004.
Autores Reynner Franco
Título «Trascendencia de la vida como “raíz metafísica de la lógica” en Simmel»
Congreso II Congreso Internacional de la Sociedad Académica de Filosofía (SAF)
Lugar celebración Santiago de Compostela.
Fecha: 10-12 de febrero de 2005.
starMejores 5 publicaciones de los 5 ultimos años
Autores Reynner Franco
Título Ontologie des Lebens als unmittelbare Wahrheit des Denkens. Anmerkungen zu Hegels Leben-Erkennen-Dialektik und Simmels Selbsttranszendenz des Lebens
 

Ref. revista / Libro: Das Leben Denken. Teil 2
Clave: CL           Volumen: 2
Fecha: 10/2006 (en prensa)
Editorial (si libro): Akademie Verlag                                        
Lugar de Publicación: Berlín

Autores Reynner Franco
Título Conformidad a fin y objetividad. Presupuestos de la crítica de Hegel a la teleología kantiana.
  Ref. revista / Libro: La controversia de Hegel con Kant
Clave: CL Volumen: Páginas, inicial: 195 final: 203
Fecha: 01/03/2004
Editorial (si libro): Ediciones Universidad de Salamanca
Lugar de Publicación: Salamanca
Autores Reynner Franco
Título Carácter hermenéutico del texto literario. Notas sobre la “esencia” de la literatura como diálogo en Gadamer.
  Ref. revista / Libro: Espéculo. Revista de estudios literarios
Clave: A Volumen: 27 Páginas, (online) http://www.ucm.es/info/especulo/numero27/hermen.html
Fecha: 01/04/2004
Editorial (si libro): Lugar de Publicación: Madrid (UCM)
Autores Reynner Franco
Título Resensión a A.-F. Koch (ed.) Der Begriff als die Wahrheit. Zum Anspruch der Hegelschen "Subjektiven Logik". München, 2003
  Ref. revista / Libro: Azafea
Clave: R Volumen: 6 Páginas, inicial: 279 final: 286
Fecha: 01/09/2004
Editorial (si libro): Lugar de Publicación: Salamanca
Autores Reynner Franco
Título Recensión a Edgardo Albizu: Hegel, filósofo del presente, Buenos Aires, 2000
 

Ref. revista / Libro: Hegel- Studien
Clave: R Volumen: 38 Páginas, inicial: 154 final: 158
Fecha: 01/05/2003
Lugar de Publicación: Alemania       Idioma: Alemán