Inicio inicio Cursos cursos Investigacion inv Horarios horarios Profesores Alumnos alumnos Tesis tesis Información información Tablón de anuncios tablón

Cómo llegar.

Profesor Área Desp. Ext. e-mail
Albares Albares, Roberto F 323 3479 albares@usal.es
Álvarez Gómez, Mariano F 508 3414 alvarez@usal.es
Acosta Rodríguez, Juan F 524 3418 juanaco@usal.es
Álvarez Toledo, Sebastián LFYC 521 3415 sat@usal.es
Bonete Perales, Enrique FM 526 3397 enbonete@usal.es
Cuevas Badallo, Ana
Instituto ECYT
LYFC 507 3159 acuevas@usal.es
Delgado González, Ignacio F   3862 idelgon@usal.es
Espinosa Rubio, Luciano F 518 3452 espinosa@usal.es
Flórez Miguel, Cirilo F 509 3414 cirilo@usal.es
Franco Rodríguez, Reynner F 527 3417 rfranco@usal.es
Fuertes Herreros, José Luis F 517 3416 jfuertes@usal.es
García Castillo, Pablo F 506 3412
4643
castillo@usal.es
García Gómez-Heras, José María FM 510 3397 jmggh@usal.es
Heredia Soriano, Antonio F 503 3411 heredia@usal.es
Hernández Marcos, Maximiliano F 325 3420 marcos@usal.es
Hernández Sánchez, Domingo
Estética y Tª de las Artes
EYTA 324 3420 dhernan@usal.es
Manzano Arjona, María
Summa Logicae
LYFC 516 3416 mara@usal.es
Molinuevo Martínez de Bujo, José L. EYTA 502 3411 molv@usal.es
Notario Ruiz, Antonio EYTA 520 3415 anotaz@usal.es
Paredes Martín, Mª. del Carmen F 514 3556 paredes@usal.es
Piñero Moral, Ricardo EYTA 501 3411
3479
rpm@usal.es
Quintanilla Fisac, Miguel Ángel LYFC 507 3414 maquinta@usal.es
Rodríguez Molinero, José Luis F 505 3412 jlrmol@usal.es
Velayos Castelo, Carmen FM 520 3415 cvelayos@usal.es
Vicario Arjona, Ignacio LYFC 519 3415 vicario@usal.es

Siglas Descripción
F Filosofía
FM Filosofía Moral
EYTA Estética y Teoría de las Artes
LYFC Lógica y Filosofía de la Ciencia
Facultad de Filosofía - “Campus Miguel de Unamuno” - Edificio F.E.S. - 37007 Salamanca
Tfno: 923 29 46 42 - Fax: 923 29 46 44 - Diseño y programación: Carlos Fernández Caramés (carlicus@hotmail.com)

¡HTML 4.01 Transitional Válido! ¡CSS Válido!

Pablo García Castillo salirprofesores
starLineas de investigacion
  • Historia de la Filosofía Antigua.
  • Pensamiento griego.
  • La filosofía antigua en el Renacimiento.
  • Retórica.
starProyectos financiados en convocatorias competitivas
Título del proyecto Master interuniversitario en formación de profesorado de calidad para la docencia universitaria.
Entidad financiadora Unión Europea.
Fechas Desde 01/10/2004, hasta 30-09-2007.
Investigador principal Antonio López Eire.
Título del proyecto

“Biblioteca Digital del Pensamiento Político Español: Catalogación, Digitalización y difusión” (Referencia: HUM2005-01063/FISO)

Entidad financiadora Ministerio de Educación y Ciencia
Fechas desde 01/01/2006 a 31/01/2008
Investigador principal Eduardo Bello Reguera.
starMejor ponencia invitada en congresos y seminarios
Autores Pablo García Castillo.
Título El estoicismo: primera declaración europea y mediterránea de la dignidad humana.
Tipo de participación Ponencia.
Congreso Genesi, sviluppi e prospettive dei diritti umani en Europa en il Mediterraneo.
Lugar celebración Genova.
Fecha: 2004.
starMejor contrato con empresas e instituciones

starMejores 5 publicaciones de los 5 ultimos años
Autores García Castillo, P.
Título “Un clásico a los ojos de un pensador del 98: el Platón de Unamuno. ”
  Albares, R.; Heredia, A.: Piñero, R. (eds.): Filosofía hispánica contemporánea: el 98, Salamanca: Universidad de Salamanca-Fundación Gustavo Bueno, 2001, págs. 501 – 514. CLAVE: CL.
Autores García Castillo, P.
Título “Emilio Lledó: el espejo líquido de las palabras.”
  Azafea 5 (2003) 135 – 160. Clave: A.
Autores García Castillo, P.
Título “Platón: la escritura en el libro del alma.”
  Naturaleza y gracia LI (2004) 393 – 429. Clave: A.
Autores ALBARES, R.; HEREDIA, A.; PIÑERO, R.; GARCÍA CASTILLO, P.
Título La filosofía hispánica, hoy.
  Salamanca: Universidad de Salamanca, 2004 (33 págs.). Clave: L.
Autores García Castillo, P.
Título

El estoicismo: primera declaración europea y mediterránea de la dignidad humana”, Civiltà del Mediterráneo, 8-9

 

Clave:R/ CL. Páginas: 53-85. Fecha: 2006
Editorial: Alfredo Guida Editore
Lugar de publicación: Nápoles