Inicio inicio Cursos cursos Investigacion inv Horarios horarios Profesores Alumnos alumnos Tesis tesis Información información Tablón de anuncios tablón

Cómo llegar.

Profesor Área Desp. Ext. e-mail
Albares Albares, Roberto F 323 3479 albares@usal.es
Álvarez Gómez, Mariano F 508 3414 alvarez@usal.es
Acosta Rodríguez, Juan F 524 3418 juanaco@usal.es
Álvarez Toledo, Sebastián LFYC 521 3415 sat@usal.es
Bonete Perales, Enrique FM 526 3397 enbonete@usal.es
Cuevas Badallo, Ana
Instituto ECYT
LYFC 507 3159 acuevas@usal.es
Delgado González, Ignacio F   3862 idelgon@usal.es
Espinosa Rubio, Luciano F 518 3452 espinosa@usal.es
Flórez Miguel, Cirilo F 509 3414 cirilo@usal.es
Franco Rodríguez, Reynner F 527 3417 rfranco@usal.es
Fuertes Herreros, José Luis F 517 3416 jfuertes@usal.es
García Castillo, Pablo F 506 3412
4643
castillo@usal.es
García Gómez-Heras, José María FM 510 3397 jmggh@usal.es
Heredia Soriano, Antonio F 503 3411 heredia@usal.es
Hernández Marcos, Maximiliano F 325 3420 marcos@usal.es
Hernández Sánchez, Domingo
Estética y Tª de las Artes
EYTA 324 3420 dhernan@usal.es
Manzano Arjona, María
Summa Logicae
LYFC 516 3416 mara@usal.es
Molinuevo Martínez de Bujo, José L. EYTA 502 3411 molv@usal.es
Notario Ruiz, Antonio EYTA 520 3415 anotaz@usal.es
Paredes Martín, Mª. del Carmen F 514 3556 paredes@usal.es
Piñero Moral, Ricardo EYTA 501 3411
3479
rpm@usal.es
Quintanilla Fisac, Miguel Ángel LYFC 507 3414 maquinta@usal.es
Rodríguez Molinero, José Luis F 505 3412 jlrmol@usal.es
Velayos Castelo, Carmen FM 520 3415 cvelayos@usal.es
Vicario Arjona, Ignacio LYFC 519 3415 vicario@usal.es

Siglas Descripción
F Filosofía
FM Filosofía Moral
EYTA Estética y Teoría de las Artes
LYFC Lógica y Filosofía de la Ciencia
Facultad de Filosofía - “Campus Miguel de Unamuno” - Edificio F.E.S. - 37007 Salamanca
Tfno: 923 29 46 42 - Fax: 923 29 46 44 - Diseño y programación: Carlos Fernández Caramés (carlicus@hotmail.com)

¡HTML 4.01 Transitional Válido! ¡CSS Válido!

José María García Gómez-Heras salirprofesores
starLineas de investigacion
  • Ética.
  • Ética ecológica y bioética.
  • Ética y religión.
  • Ética y culturas.
starProyectos financiados en convocatorias competitivas
Título del proyecto “La Idea de Europa (II).”
Entidad financiadora Junta de Castilla y León.
Fechas Desde 2002, hasta 2005.
Investigador principal Teresa López de la Vieja.
Tipo de participación del solicitante Miembro Investigador.
starMejor ponencia invitada en congresos y seminarios
Título del proyecto “Bioética. Ética de la medicina y del medio ambiente.”
Entidad financiadora Junta de Castilla y León.
Fechas Desde 2005, hasta 2008.
Investigador principal Mª Teresa López de la Vieja, profesora del Dpto de Historia del Derecho y Filosofía Jurídica, Moral y Política.
Autores J. Mª. Gª Gómez-Heras.
Título “Tomarse en serio la naturaleza: ética ambiental desde una perspectiva multidisciplinar.”
Congreso Jornadas de Ética.
Lugar celebración Salamanca.
Fecha: 6 - 8 de Noviembre de 2003.
starMejor contrato con empresas e instituciones

starMejores 5 publicaciones de los 5 ultimos años
Autores J. Mª. Gª Gómez-Heras.
Título Etica y hermeneutica. Ensayo sobre la construcción moral del mundo de la vida cotidiana
  Madrid, Ed. Biblioteca Nueva, 2000. pp 1-537. ISBN: 84-7030 - 861 - 0. Clave: L.
Autores J. Mª. Gª Gómez-Heras. (Coordinador y autor)
Título Etica en la frontera. Medio ambiente, Ciencia y técnica.
  Madrid, Ed. Biblioteca Nueva, 2002. pp. 1-315. ISBN: 84-7030-979-X. Clave: L.
Autores J. Mª. Gª Gómez-Heras.
Título Dignidad de la vida y manipulación genética. Bioética, Ingenieriagenética, Deontología médica.
  Madrid, Ed. Biblioteca Nueva, 2002. pp 1-301. TSBN: 84-7030 - 978 - 0. Clave: L .
Autores J. Mª. Gª Gómez-Heras.
Título La dignidad de la naturaleza. Ensayos sobre ética y filosofía del medio ambiente.
  Granada, ed. Comares, 2000. pp. 160. ISBN: 84-8444-074-5. Clave: L.
Autores J. Mª. Gª Gómez-Heras.
Título El mundo vivido. Desarrollo y balance del movimiento fenomenológico a través de los usos y reconversiones del concepto de "Lebenswelt"” en PAREDES, Mª. C.,(Coord.) La filosofía ante el fin de siglo. Balance y pespectivas.
  Salamanca, 2001. pp 125-147. ISBN: 84-920143-5-0. Clave: L.