Inicio inicio Cursos cursos Investigacion inv Horarios horarios Profesores Alumnos alumnos Tesis tesis Información información Tablón de anuncios tablón

Cómo llegar.

Profesor Área Desp. Ext. e-mail
Albares Albares, Roberto F 323 3479 albares@usal.es
Álvarez Gómez, Mariano F 508 3414 alvarez@usal.es
Acosta Rodríguez, Juan F 524 3418 juanaco@usal.es
Álvarez Toledo, Sebastián LFYC 521 3415 sat@usal.es
Bonete Perales, Enrique FM 526 3397 enbonete@usal.es
Cuevas Badallo, Ana
Instituto ECYT
LYFC 507 3159 acuevas@usal.es
Delgado González, Ignacio F   3862 idelgon@usal.es
Espinosa Rubio, Luciano F 518 3452 espinosa@usal.es
Flórez Miguel, Cirilo F 509 3414 cirilo@usal.es
Franco Rodríguez, Reynner F 527 3417 rfranco@usal.es
Fuertes Herreros, José Luis F 517 3416 jfuertes@usal.es
García Castillo, Pablo F 506 3412
4643
castillo@usal.es
García Gómez-Heras, José María FM 510 3397 jmggh@usal.es
Heredia Soriano, Antonio F 503 3411 heredia@usal.es
Hernández Marcos, Maximiliano F 325 3420 marcos@usal.es
Hernández Sánchez, Domingo
Estética y Tª de las Artes
EYTA 324 3420 dhernan@usal.es
Manzano Arjona, María
Summa Logicae
LYFC 516 3416 mara@usal.es
Molinuevo Martínez de Bujo, José L. EYTA 502 3411 molv@usal.es
Notario Ruiz, Antonio EYTA 520 3415 anotaz@usal.es
Paredes Martín, Mª. del Carmen F 514 3556 paredes@usal.es
Piñero Moral, Ricardo EYTA 501 3411
3479
rpm@usal.es
Quintanilla Fisac, Miguel Ángel LYFC 507 3414 maquinta@usal.es
Rodríguez Molinero, José Luis F 505 3412 jlrmol@usal.es
Velayos Castelo, Carmen FM 520 3415 cvelayos@usal.es
Vicario Arjona, Ignacio LYFC 519 3415 vicario@usal.es

Siglas Descripción
F Filosofía
FM Filosofía Moral
EYTA Estética y Teoría de las Artes
LYFC Lógica y Filosofía de la Ciencia
Facultad de Filosofía - “Campus Miguel de Unamuno” - Edificio F.E.S. - 37007 Salamanca
Tfno: 923 29 46 42 - Fax: 923 29 46 44 - Diseño y programación: Carlos Fernández Caramés (carlicus@hotmail.com)

¡HTML 4.01 Transitional Válido! ¡CSS Válido!

Maximiliano Hernández Marcos salirprofesores
starLineas de investigacion
  • Kant y el pensamiento republicano. Una reconstrucción histórico-conceptual.
  • Ilustración, iusnaturalismo y codificación en Prusia en el siglo XVIII.
  • Historia y formación conceptual de la Estética en el siglo XVIII.
  • Historia conceptual del pensamiento político español
starProyectos financiados en convocatorias competitivas
Título del proyecto

Crítica de la sensibilidad y cultura europea. Hacia una historia civil delos conceptos estético-literarios en el siglo XVIII (Ref. SA057A06)

Entidad financiadora Junta de Castilla y León
Fechas 2006 a 2008
Investigador principal Maximiliano Hernández Marcos
starMejor ponencia invitada en congresos y seminarios
Autores Hernández Marcos, Maximiliano.
Título Ilustración y tardoiusnaturalismo en C.G. Svarez.
Tipo de participación Conferencia invitada.
Congreso Dal De iure naturae et gentium di S. Pufendorf alla codificazione prussiana del 1794.
Lugar celebración Università di Padova (Italia).
Fecha: 2001.
starMejor contrato con empresas e instituciones

starMejores 5 publicaciones de los 5 ultimos años
Autores Hernández Marcos, Maximiliano.
Título “Republicanismo literario”. Ilustración, política y secreto en la Sociedad del Miércoles
  REVISTA/LIBRO: Res Publica (Murcia). Volumen: 9. Páginas: 127-167. Editorial: Leserwelt (Murcia). A ño: 2002. Clave: A.
Autores Hernández Marcos, Maximiliano.
Título Teoría de la sensibilidad, teoría de las humanidades. El proyecto filosófico de la Estética enA. G. Baumgarten.
  Revista/Libro: Cuadernos dieciochistas. Volumen: 4. Páginas: 81-121. Editorial: Universidad de Salamanca,. Año: 2003. Clave: A.
Autores Hernández Marcos, Maximiliano.
Título Kant entre tradición y modernidad: hacia una nueva visión republicana de la sociedad civil.
  Revista/Libro: en: Martins, A.M. (ed.), Sociedade civil, entre miragem e oportunidade. Volumen:1. Páginas: 75-102. Fac. de Letras da Universidade de Coimbra, 2003. Clave: CL.
Autores Hernández Marcos, Maximiliano.
Título De la persona moral a la persona civil. Una contribución al republicanismo desde una perspectiva kantiana.
  Revista/Libro: Diálogo filosófico (Madrid). Volumen: 59. Páginas: 295-322. Año: 2004. Clave: A.
Autores Hernández Marcos, Maximiliano.
Título

Sentirse obligado. Reflexiones a partir de Kant”, En: A. ANDALUZ ROMANILLOS (ed.), Kant. Razón y experiencia

 

Clave: CL. Páginas: 223-236. Fecha: 2005
Editorial: Ediciones Universidad Pontificia de Salamanca
Lugar de publicación: Salamanca