Inicio inicio Cursos cursos Investigacion inv Horarios horarios Profesores Alumnos alumnos Tesis tesis Información información Tablón de anuncios tablón

Cómo llegar.

Profesor Área Desp. Ext. e-mail
Albares Albares, Roberto F 323 3479 albares@usal.es
Álvarez Gómez, Mariano F 508 3414 alvarez@usal.es
Acosta Rodríguez, Juan F 524 3418 juanaco@usal.es
Álvarez Toledo, Sebastián LFYC 521 3415 sat@usal.es
Bonete Perales, Enrique FM 526 3397 enbonete@usal.es
Cuevas Badallo, Ana
Instituto ECYT
LYFC 507 3159 acuevas@usal.es
Delgado González, Ignacio F   3862 idelgon@usal.es
Espinosa Rubio, Luciano F 518 3452 espinosa@usal.es
Flórez Miguel, Cirilo F 509 3414 cirilo@usal.es
Franco Rodríguez, Reynner F 527 3417 rfranco@usal.es
Fuertes Herreros, José Luis F 517 3416 jfuertes@usal.es
García Castillo, Pablo F 506 3412
4643
castillo@usal.es
García Gómez-Heras, José María FM 510 3397 jmggh@usal.es
Heredia Soriano, Antonio F 503 3411 heredia@usal.es
Hernández Marcos, Maximiliano F 325 3420 marcos@usal.es
Hernández Sánchez, Domingo
Estética y Tª de las Artes
EYTA 324 3420 dhernan@usal.es
Manzano Arjona, María
Summa Logicae
LYFC 516 3416 mara@usal.es
Molinuevo Martínez de Bujo, José L. EYTA 502 3411 molv@usal.es
Notario Ruiz, Antonio EYTA 520 3415 anotaz@usal.es
Paredes Martín, Mª. del Carmen F 514 3556 paredes@usal.es
Piñero Moral, Ricardo EYTA 501 3411
3479
rpm@usal.es
Quintanilla Fisac, Miguel Ángel LYFC 507 3414 maquinta@usal.es
Rodríguez Molinero, José Luis F 505 3412 jlrmol@usal.es
Velayos Castelo, Carmen FM 520 3415 cvelayos@usal.es
Vicario Arjona, Ignacio LYFC 519 3415 vicario@usal.es

Siglas Descripción
F Filosofía
FM Filosofía Moral
EYTA Estética y Teoría de las Artes
LYFC Lógica y Filosofía de la Ciencia
Facultad de Filosofía - “Campus Miguel de Unamuno” - Edificio F.E.S. - 37007 Salamanca
Tfno: 923 29 46 42 - Fax: 923 29 46 44 - Diseño y programación: Carlos Fernández Caramés (carlicus@hotmail.com)

¡HTML 4.01 Transitional Válido! ¡CSS Válido!

Domingo Hernández Sánchez salirprofesores
starLineas de investigacion
  • Estética.
  • Teoría del Arte Contemporáneo.
  • Nuevas tecnologías.
  • Filosofía española.
starProyectos financiados en convocatorias competitivas
Título del proyecto

"Arte y Literatura en Ortega y Gasset, con especial referencia a los escritos y materiales inéditos" (Referencia: HUM2005-0446/FISO)

Entidad financiadora Ministerio de Educación y Ciencia.
Fechas 2005-2008
Investigador principal José Luis Molinuevo Martínez de Bujo.
starMejor ponencia invitada en congresos y seminarios
Autores Domingo Hernández Sánchez.
Título La tarea del hiperlector: nuevos espacios de la recepción digital.
Curso “Espacios de la lectura: de la biblioteca antigua al texto digital”.
Lugar celebración Actividades culturales de la Universidad Autónoma de Madrid.
Fecha: 2 de diciembre de 2004.
starMejor contrato con empresas e instituciones

starMejores 5 publicaciones de los 5 ultimos años
Autores Hernández Sánchez, Domingo.
Título Arte, cuerpo, tecnología.
  Ediciones Universidad de Salamanca (Metamorfosis, 5), 2003. Clave: L. (Reseñas y comentarios: Carlos Trigueros, «Arte, cuerpo, tecnología», en: Exitbook, nº 2, 2003, pp. 82-83).
Autores Hernández Sánchez, Domingo.
Título Ortega y Gasset, José, La rebelión de las masas. Edición, introducción, notas y anexos de Domingo Hernández Sánchez.
  Madrid: Tecnos (Los Esenciales de la Filosofía), 2003. Clave: L. (Reseñas y comentarios: Jaime de Salas, «Ortega y la sociedad», en: ABC. Blanco y Negro Cultural, 19-VII-2003; Fernando Benito Martín, «La rebelión de las masas de José Ortega y Gasset», en: Pliegos de Yuste, nº 1, 2003, pp. 97-99; Sara Rodríguez, «Suponiendo que sea un libro», en: Factótum. Revista de Ciencia, Arte y Pensamiento, nº 4, 2003, pp. 73-74; Francisco José Martín, «Editar a Ortega», en: Revista de Estudios Orteguianos, nº 7, 2003, pp. 263-267).
Autores Hernández Sánchez, Domingo.
Título Ortega y Gasset, José, El tema de nuestro tiempo. Prólogo para alemanes. Edición, introducción, notas y anexos de Domingo Hernández Sánchez.
  Madrid: Tecnos (Los Esenciales de la Filosofía), 2002. Clave: L. (Reseñas y comentarios: Iñaki Gabaráin, «Editar a un clásico de nuestro tiempo», en: Revista de Estudios Orteguianos, nº 6, 2003, pp. 235-240;Julio Ostalé García, «Un nuevo libro, un libro antiguo», en: Factótum. Revista de Ciencia, Arte y Pensamiento, nº 4, 2003, pp. 71-72).
Autores Hernández Sánchez, Domingo.
Título Hegel, G.W.F., Filosofía del arte o Estética. Verano de 1826. Apuntes de G.C.V. von Kehler.
  Edición de A. Gethemann-Siefert y B. Collenberg-Plotnikov, con la colaboración de F. Iannelli y K Berr. Traducción de Domingo Hernández Marcos, edición bilingüe, con notas de las editoras alemanas seleccionadas y ampliadas por el traductor. Madrid , Abada, 2005, 420 pp. Clave: L.
Autores Hernández Sánchez, Domingo.
Título

«El humor objetivo y la inversión de lo sublime», Claudia Giannetti (ed.), La razón caprichosa en el siglo XXI. Los avatares de la sociedad posindustrial y mediática

 

Clave: CL. Páginas: 57-72.Fecha: 2006
Editorial:Gran Canaria Espacio Digital, 2006
Lugar de publicación:Las Palmas de Gran Canaria