Inicio inicio Cursos cursos Investigacion inv Horarios horarios Profesores Alumnos alumnos Tesis tesis Información información Tablón de anuncios tablón

Cómo llegar.

Profesor Área Desp. Ext. e-mail
Albares Albares, Roberto F 323 3479 albares@usal.es
Álvarez Gómez, Mariano F 508 3414 alvarez@usal.es
Acosta Rodríguez, Juan F 524 3418 juanaco@usal.es
Álvarez Toledo, Sebastián LFYC 521 3415 sat@usal.es
Bonete Perales, Enrique FM 526 3397 enbonete@usal.es
Cuevas Badallo, Ana
Instituto ECYT
LYFC 507 3159 acuevas@usal.es
Delgado González, Ignacio F   3862 idelgon@usal.es
Espinosa Rubio, Luciano F 518 3452 espinosa@usal.es
Flórez Miguel, Cirilo F 509 3414 cirilo@usal.es
Franco Rodríguez, Reynner F 527 3417 rfranco@usal.es
Fuertes Herreros, José Luis F 517 3416 jfuertes@usal.es
García Castillo, Pablo F 506 3412
4643
castillo@usal.es
García Gómez-Heras, José María FM 510 3397 jmggh@usal.es
Heredia Soriano, Antonio F 503 3411 heredia@usal.es
Hernández Marcos, Maximiliano F 325 3420 marcos@usal.es
Hernández Sánchez, Domingo
Estética y Tª de las Artes
EYTA 324 3420 dhernan@usal.es
Manzano Arjona, María
Summa Logicae
LYFC 516 3416 mara@usal.es
Molinuevo Martínez de Bujo, José L. EYTA 502 3411 molv@usal.es
Notario Ruiz, Antonio EYTA 520 3415 anotaz@usal.es
Paredes Martín, Mª. del Carmen F 514 3556 paredes@usal.es
Piñero Moral, Ricardo EYTA 501 3411
3479
rpm@usal.es
Quintanilla Fisac, Miguel Ángel LYFC 507 3414 maquinta@usal.es
Rodríguez Molinero, José Luis F 505 3412 jlrmol@usal.es
Velayos Castelo, Carmen FM 520 3415 cvelayos@usal.es
Vicario Arjona, Ignacio LYFC 519 3415 vicario@usal.es

Siglas Descripción
F Filosofía
FM Filosofía Moral
EYTA Estética y Teoría de las Artes
LYFC Lógica y Filosofía de la Ciencia
Facultad de Filosofía - “Campus Miguel de Unamuno” - Edificio F.E.S. - 37007 Salamanca
Tfno: 923 29 46 42 - Fax: 923 29 46 44 - Diseño y programación: Carlos Fernández Caramés (carlicus@hotmail.com)

¡HTML 4.01 Transitional Válido! ¡CSS Válido!

Antonio Notario Ruiz salirprofesores
starLineas de investigacion
  • Estética.
  • Creación.
  • Sonoridad.
  • Estética de la música.
  • Imágenes.
starProyectos financiados en convocatorias competitivas
Título del proyecto Diseño de materiales para la adecuación de las asignaturas del Área de Estética y Teoría de las Artes en la Universidad de Salamanca al EEES: aprendizaje a lo largo de la vida y actividades no presenciales. Referencia US21/04.
Entidad financiadora Junta de Castilla y León.
Fechas Desde: octubre 2004, hasta: mayo 2005.
Investigador principal Dr. Domingo Hernández Sánchez.
starMejor ponencia invitada en congresos y seminarios
Autores Antonio Notario Ruiz.
Título “Confluencias: imágenes, palabras y sonidos.”
Congreso Encuentro Iberoamericano de Estética y Teoría de las Artes sobre “Real/Virtual”.
Lugar celebración UNED (Madrid)
Fecha: 1 al 3 de Marzo de 2004.
starMejor contrato con empresas e instituciones

starMejores 5 publicaciones de los 5 ultimos años
Autores Notario Ruiz, Antonio.
Título “De la verdad en las artes sonoras: perspectivas adornianas.”
  Ref. Revista/Libro: en vega rodríguez, m. y villar-taboada, c. (eds.). El tiempo en las músicas del siglo XX, Valladolid: sitem-Glares, 2001, pp. 59-73. Clave: CL.
Autores Notario Ruiz, Antonio.
Título “Creación sonora y estética. Géneros pretéritos para tendencias actuales.”
  Ref. Revista/Libro: en hernández sánchez , Domingo (ed.). Estéticas del arte contemporáneo, Salamanca: Ediciones Universidad de Salamanca (Colección Metamorfosis, 4), 2002, pp. 269-282. Clave: CL.
Autores Notario Ruiz, Antonio.
Título “Estética y sufrimiento en la creación sonora: de Giuseppe Verdi a Luigi Nono.”
  Ref. Revista/Libro: en Actas de las Jornadas Interdisciplinares en torno a Giuseppe Verdi, Madrid: Real Musical, 2002, pp. 47 – 50. Clave: CL.
Autores Notario Ruiz, Antonio.
Título La visualización de lo sonoro.
  Ref. Revista/Libro: Salamanca: Universidad deSalamanca, 2002, Colección VITOR nº 86. Clave: L.
Autores Notario Ruiz, Antonio.
Título “Confluencias: imágenes, palabras y sonidos.”
  Ref. Revista/Libro: en Teleskop, Volumen 1 (2004), número 5, abril – junio 2004, pp. 21 – 25. Clave: R.