Inicio inicio Cursos cursos Investigacion inv Horarios horarios Profesores Alumnos alumnos Tesis tesis Información información Tablón de anuncios tablón

Cómo llegar.

Profesor Área Desp. Ext. e-mail
Albares Albares, Roberto F 323 3479 albares@usal.es
Álvarez Gómez, Mariano F 508 3414 alvarez@usal.es
Acosta Rodríguez, Juan F 524 3418 juanaco@usal.es
Álvarez Toledo, Sebastián LFYC 521 3415 sat@usal.es
Bonete Perales, Enrique FM 526 3397 enbonete@usal.es
Cuevas Badallo, Ana
Instituto ECYT
LYFC 507 3159 acuevas@usal.es
Delgado González, Ignacio F   3862 idelgon@usal.es
Espinosa Rubio, Luciano F 518 3452 espinosa@usal.es
Flórez Miguel, Cirilo F 509 3414 cirilo@usal.es
Franco Rodríguez, Reynner F 527 3417 rfranco@usal.es
Fuertes Herreros, José Luis F 517 3416 jfuertes@usal.es
García Castillo, Pablo F 506 3412
4643
castillo@usal.es
García Gómez-Heras, José María FM 510 3397 jmggh@usal.es
Heredia Soriano, Antonio F 503 3411 heredia@usal.es
Hernández Marcos, Maximiliano F 325 3420 marcos@usal.es
Hernández Sánchez, Domingo
Estética y Tª de las Artes
EYTA 324 3420 dhernan@usal.es
Manzano Arjona, María
Summa Logicae
LYFC 516 3416 mara@usal.es
Molinuevo Martínez de Bujo, José L. EYTA 502 3411 molv@usal.es
Notario Ruiz, Antonio EYTA 520 3415 anotaz@usal.es
Paredes Martín, Mª. del Carmen F 514 3556 paredes@usal.es
Piñero Moral, Ricardo EYTA 501 3411
3479
rpm@usal.es
Quintanilla Fisac, Miguel Ángel LYFC 507 3414 maquinta@usal.es
Rodríguez Molinero, José Luis F 505 3412 jlrmol@usal.es
Velayos Castelo, Carmen FM 520 3415 cvelayos@usal.es
Vicario Arjona, Ignacio LYFC 519 3415 vicario@usal.es

Siglas Descripción
F Filosofía
FM Filosofía Moral
EYTA Estética y Teoría de las Artes
LYFC Lógica y Filosofía de la Ciencia
Facultad de Filosofía - “Campus Miguel de Unamuno” - Edificio F.E.S. - 37007 Salamanca
Tfno: 923 29 46 42 - Fax: 923 29 46 44 - Diseño y programación: Carlos Fernández Caramés (carlicus@hotmail.com)

¡HTML 4.01 Transitional Válido! ¡CSS Válido!

María del Carmen Paredes Martín salirprofesores
starLineas de investigacion
  • Teoría del conocimiento.
  • Fenomenología.
  • Hegel.
starProyectos financiados en convocatorias competitivas
Título del proyecto Pluralismo y consenso religioso en la correspondencia entre Juan de Segovia y Nicolás de Cusa.
Entidad financiadora Junta de Castilla y León.
Fechas Desde: 2000, hasta 2003.
Investigador principal Mariano Eugenio Álvarez Gómez.
Título del proyecto La lógica de la historia a partir de Hegel.
Entidad financiadora Ministerio de Ciencia y Tecnología.
Fechas Desde: 2000, hasta 2003.
Investigador principal Mariano Eugenio Álvarez Gómez.
starMejor ponencia invitada en congresos y seminarios
Autores Mª del Carmen Paredes Martín.
Título El conocimiento intelectual de la coincidencia de opuestos en Nicolás de Cusa.
Tipo de participación Ponencia
Congreso Congreso Internacional: Coincidencia de Opuestos y Concordia: Los caminos del pensar en Nicolás de Cusa.
Lugar celebración Salamanca.
Fecha: 2001.
starMejor contrato con empresas e instituciones

starMejores 5 publicaciones de los 5 ultimos años
Autores Paredes Martín, M. C.
Título “Los límites de la razón escéptica.”
  Ref. Revista/Libro: AA.VV.: Razón, libertad y estado en Hegel, Salamanca: Universidad de Salamanca, 2000, págs. 159 - 176. Clave: CL.
Autores Paredes Martín, M. C.
Título “Comunidad y constitución en el joven Hegel.”
  Ref. Revista/Libro: Naturaleza y gracia, Vol. XLVII (2000), 565 – 573. Clave: A.
Autores Paredes Martín, M. C.
Título “El giro conceptual del conocimiento a partir de las Investigaciones Lógicas.”
  Ref. Revista/Libro: AA. VV.: La filosofía en el fin de siglo: Balance y Perspectivas, Salamanca: Universidad de Salamanca, 2001, págs. 209 – 232. Clave: CL.
Autores Paredes Martín, M. C.
Título “La dimensión ética de la fenomenología.”
  Ref. Revista/Libro: BIANCHI, A. I.: Etica, volontà, desiderio, Papua: 2001, págs. 77 – 106. Clave: CL.
Autores Paredes Martín, M. C.
Título “El tópico fenomenológico de la conciencia.”
  Ref. Revista/Libro: AA. VV.: Mente, conciencia y conocimiento, Salamanca: Universidad de Salamanca, 2001 (91 - 110). Clave: L.