Inicio inicio Cursos cursos Investigacion inv Horarios horarios Profesores Alumnos alumnos Tesis tesis Información información Tablón de anuncios tablón

Cómo llegar.

Profesor Área Desp. Ext. e-mail
Albares Albares, Roberto F 323 3479 albares@usal.es
Álvarez Gómez, Mariano F 508 3414 alvarez@usal.es
Acosta Rodríguez, Juan F 524 3418 juanaco@usal.es
Álvarez Toledo, Sebastián LFYC 521 3415 sat@usal.es
Bonete Perales, Enrique FM 526 3397 enbonete@usal.es
Cuevas Badallo, Ana
Instituto ECYT
LYFC 507 3159 acuevas@usal.es
Delgado González, Ignacio F   3862 idelgon@usal.es
Espinosa Rubio, Luciano F 518 3452 espinosa@usal.es
Flórez Miguel, Cirilo F 509 3414 cirilo@usal.es
Franco Rodríguez, Reynner F 527 3417 rfranco@usal.es
Fuertes Herreros, José Luis F 517 3416 jfuertes@usal.es
García Castillo, Pablo F 506 3412
4643
castillo@usal.es
García Gómez-Heras, José María FM 510 3397 jmggh@usal.es
Heredia Soriano, Antonio F 503 3411 heredia@usal.es
Hernández Marcos, Maximiliano F 325 3420 marcos@usal.es
Hernández Sánchez, Domingo
Estética y Tª de las Artes
EYTA 324 3420 dhernan@usal.es
Manzano Arjona, María
Summa Logicae
LYFC 516 3416 mara@usal.es
Molinuevo Martínez de Bujo, José L. EYTA 502 3411 molv@usal.es
Notario Ruiz, Antonio EYTA 520 3415 anotaz@usal.es
Paredes Martín, Mª. del Carmen F 514 3556 paredes@usal.es
Piñero Moral, Ricardo EYTA 501 3411
3479
rpm@usal.es
Quintanilla Fisac, Miguel Ángel LYFC 507 3414 maquinta@usal.es
Rodríguez Molinero, José Luis F 505 3412 jlrmol@usal.es
Velayos Castelo, Carmen FM 520 3415 cvelayos@usal.es
Vicario Arjona, Ignacio LYFC 519 3415 vicario@usal.es

Siglas Descripción
F Filosofía
FM Filosofía Moral
EYTA Estética y Teoría de las Artes
LYFC Lógica y Filosofía de la Ciencia
Facultad de Filosofía - “Campus Miguel de Unamuno” - Edificio F.E.S. - 37007 Salamanca
Tfno: 923 29 46 42 - Fax: 923 29 46 44 - Diseño y programación: Carlos Fernández Caramés (carlicus@hotmail.com)

¡HTML 4.01 Transitional Válido! ¡CSS Válido!

Miguel Ángel Quintanilla Fisac salirprofesores
starLineas de investigacion
  • Filosofía de la Tecnología.
  • Ciencia, Tecnología y Sociedad.
  • Comunicación Pública de la Ciencia y la Tecnología.
starProyectos financiados en convocatorias competitivas
Título del proyecto Modelos evolucionarios aplicados a problemas de decisión en las comunidades científicas: la evolución del contrato social epistémico.
Entidad financiadora Dirección General de Educación Superior.
Fechas 1999 - 2002.
Investigador principal Broncano Rodríguez, Inocencio Fernando.
Título del proyecto Ciencia y público: fundamentos epistemológicos y sociopolíticos de la comunicación pública de la ciencia.
Entidad financiadora Ministerio de Ciencia y Tecnología.
Fechas 2002-2005.
Investigador principal Miguel A. Quintanilla.
starMejor ponencia invitada en congresos y seminarios
Autores Miguel A. Quintanilla.
Título Recetas para hacer real otro mundo posible.
Congreso XV Congreso Interamericano de Filosofía y II Congreso Iberoamericano de Filosofía.
Lugar celebración Lima, Perú.
Fecha: Enero de 2004.
starMejor contrato con empresas e instituciones
Título Sistema de comunicación de la ciencia y tecnología en Castilla y León
Entidad financiadora Agencia de Desarrollo Económico. Junta de Castilla y León
Periodo Marzo 2003 - diciembre 2004
Investigador Principal Miguel Á. Quintanilla.
Precio Total del Proyecto 595.005 euros.
starMejores 5 publicaciones de los 5 ultimos años
Autores Aibar, E., Quintanilla, M.A.
Título Cultura tecnológica: estudios de ciencia, tecnología y sociedad.
  Barcelona: Universitat de Barcelona, ICE, 2002.
Autores Quintanilla, M.A.
Título "Técnica y cultura"
  López Cerezo, J.A., Luján, J.L., García Palacios, E.M., (Ed.). Filosofía de la tecnología. Madrid: Organización de Estados Iberoamericanos para la Educación, la Ciencia y la Cultura (OEI), 2001, pp. 55-78.
Autores Quintanilla, M.A.
Título "La tecnología como paradigma de acción racional".
  Blasco, J.L., Torrevejano, M. (Ed.). Transcendentalidad y racionalidad. Valencia: Pre-Textos (Servicios de Gestión Editorial), 2000, pp. 307-321.
Autores Vidal, J., Quintanilla, M.A.
Título "The teaching and research relationship within an institutional evaluation".
  Higher Education, 40 (2000), pp. 217-229.
Autores Quintanilla, M.A., Vidal, J.
Título "Specialisation and Cross-disciplinarity Patterns and the Design of New Higher Education Programmes".
  Higher Education Management, vol. 12, n. 2 (2000), pp. 53-63.