Inicio inicio Cursos cursos Investigacion inv Horarios horarios Profesores Alumnos alumnos Tesis tesis Información información Tablón de anuncios tablón

Cómo llegar.

Profesor Área Desp. Ext. e-mail
Albares Albares, Roberto F 323 3479 albares@usal.es
Álvarez Gómez, Mariano F 508 3414 alvarez@usal.es
Acosta Rodríguez, Juan F 524 3418 juanaco@usal.es
Álvarez Toledo, Sebastián LFYC 521 3415 sat@usal.es
Bonete Perales, Enrique FM 526 3397 enbonete@usal.es
Cuevas Badallo, Ana
Instituto ECYT
LYFC 507 3159 acuevas@usal.es
Delgado González, Ignacio F   3862 idelgon@usal.es
Espinosa Rubio, Luciano F 518 3452 espinosa@usal.es
Flórez Miguel, Cirilo F 509 3414 cirilo@usal.es
Franco Rodríguez, Reynner F 527 3417 rfranco@usal.es
Fuertes Herreros, José Luis F 517 3416 jfuertes@usal.es
García Castillo, Pablo F 506 3412
4643
castillo@usal.es
García Gómez-Heras, José María FM 510 3397 jmggh@usal.es
Heredia Soriano, Antonio F 503 3411 heredia@usal.es
Hernández Marcos, Maximiliano F 325 3420 marcos@usal.es
Hernández Sánchez, Domingo
Estética y Tª de las Artes
EYTA 324 3420 dhernan@usal.es
Manzano Arjona, María
Summa Logicae
LYFC 516 3416 mara@usal.es
Molinuevo Martínez de Bujo, José L. EYTA 502 3411 molv@usal.es
Notario Ruiz, Antonio EYTA 520 3415 anotaz@usal.es
Paredes Martín, Mª. del Carmen F 514 3556 paredes@usal.es
Piñero Moral, Ricardo EYTA 501 3411
3479
rpm@usal.es
Quintanilla Fisac, Miguel Ángel LYFC 507 3414 maquinta@usal.es
Rodríguez Molinero, José Luis F 505 3412 jlrmol@usal.es
Velayos Castelo, Carmen FM 520 3415 cvelayos@usal.es
Vicario Arjona, Ignacio LYFC 519 3415 vicario@usal.es

Siglas Descripción
F Filosofía
FM Filosofía Moral
EYTA Estética y Teoría de las Artes
LYFC Lógica y Filosofía de la Ciencia
Facultad de Filosofía - “Campus Miguel de Unamuno” - Edificio F.E.S. - 37007 Salamanca
Tfno: 923 29 46 42 - Fax: 923 29 46 44 - Diseño y programación: Carlos Fernández Caramés (carlicus@hotmail.com)

¡HTML 4.01 Transitional Válido! ¡CSS Válido!

José Luis Rodríguez Molinero salirprofesores
starLineas de investigacion
  • Antropología filosófica.
  • Filosofía de la existencia.
starProyectos financiados en convocatorias competitivas

starMejor ponencia invitada en congresos y seminarios
Autores Rodríguez Molinero, José Luis.
Título Excentricidad humana y religión.
Tipo de participación Ponencia
Publicación LA CIUDAD DE DIOS (Real Monasterio del Escorial), CCXIV, 2001, pp.121 – 144.
Congreso Asociación asturiana de ciencias de las religiones (ASACRE).
Lugar celebración Universidad de Oviedo
Fecha: 2000.
starMejor contrato con empresas e instituciones

starMejores 5 publicaciones de los 5 ultimos años
Autores Rodríguez Molinero, J. L.
Título Desarrollo de la antropología filosófica y de sus tareas fundamentales.
  En: La filosofía en el fin de siglo: Balances y perspectivas, edic. Sociedad Castellano-Leonesa de Filosofía, Salamanca 2001, 289-333. Ref Revista/Libro: L. Clave: CL.
Autores Rodríguez Molinero, J. L.
Título “Pre-historia de la antropología filosófica.”
  En: Cuestiones actuales de filosofía y pedagogía.(“Liber amicorum”)de Serafin Tabernero del Río, Editorial. Hespérides, Salamanca 2001, pp. 49-64. Ref Revista/Libro: L. Clave: CL.
Autores Rodríguez Molinero, J. L.
Título “`Excentridad´ humana y religión.”
  En La ciudad de Dios (Real Monasterio del Escorial), CCXIV, 2001, pp.121 – 144. Ref Revista/Libro: R. Clave: A.
Autores Rodríguez Molinero, J. L.
Título “Concepción objetiva y fenomenología del ser humano como totalidad espiritual.”
  En: Las razones del corazón, Ed. Kadmos, Salamanca 2004, pp.231 - 251. Ref Revista/Libro: L. Clave: CL.