Inicio inicio Cursos cursos Investigacion inv Horarios horarios Profesores Alumnos alumnos Tesis tesis Información información Tablón de anuncios tablón

Cómo llegar.

Profesor Área Desp. Ext. e-mail
Albares Albares, Roberto F 323 3479 albares@usal.es
Álvarez Gómez, Mariano F 508 3414 alvarez@usal.es
Acosta Rodríguez, Juan F 524 3418 juanaco@usal.es
Álvarez Toledo, Sebastián LFYC 521 3415 sat@usal.es
Bonete Perales, Enrique FM 526 3397 enbonete@usal.es
Cuevas Badallo, Ana
Instituto ECYT
LYFC 507 3159 acuevas@usal.es
Delgado González, Ignacio F   3862 idelgon@usal.es
Espinosa Rubio, Luciano F 518 3452 espinosa@usal.es
Flórez Miguel, Cirilo F 509 3414 cirilo@usal.es
Franco Rodríguez, Reynner F 527 3417 rfranco@usal.es
Fuertes Herreros, José Luis F 517 3416 jfuertes@usal.es
García Castillo, Pablo F 506 3412
4643
castillo@usal.es
García Gómez-Heras, José María FM 510 3397 jmggh@usal.es
Heredia Soriano, Antonio F 503 3411 heredia@usal.es
Hernández Marcos, Maximiliano F 325 3420 marcos@usal.es
Hernández Sánchez, Domingo
Estética y Tª de las Artes
EYTA 324 3420 dhernan@usal.es
Manzano Arjona, María
Summa Logicae
LYFC 516 3416 mara@usal.es
Molinuevo Martínez de Bujo, José L. EYTA 502 3411 molv@usal.es
Notario Ruiz, Antonio EYTA 520 3415 anotaz@usal.es
Paredes Martín, Mª. del Carmen F 514 3556 paredes@usal.es
Piñero Moral, Ricardo EYTA 501 3411
3479
rpm@usal.es
Quintanilla Fisac, Miguel Ángel LYFC 507 3414 maquinta@usal.es
Rodríguez Molinero, José Luis F 505 3412 jlrmol@usal.es
Velayos Castelo, Carmen FM 520 3415 cvelayos@usal.es
Vicario Arjona, Ignacio LYFC 519 3415 vicario@usal.es

Siglas Descripción
F Filosofía
FM Filosofía Moral
EYTA Estética y Teoría de las Artes
LYFC Lógica y Filosofía de la Ciencia
Facultad de Filosofía - “Campus Miguel de Unamuno” - Edificio F.E.S. - 37007 Salamanca
Tfno: 923 29 46 42 - Fax: 923 29 46 44 - Diseño y programación: Carlos Fernández Caramés (carlicus@hotmail.com)

¡HTML 4.01 Transitional Válido! ¡CSS Válido!

Ignacio Vicario Arjona salirprofesores
starLineas de investigacion
  • Filosofía del lenguaje.
  • Teoría de la referencia.
  • Filosofía de la mente .
starProyectos financiados en convocatorias competitivas
Título

Fundamentos de la Semántica: aspectos no factuales y no representacionales del significado

Entidad financiadora DGI, MEC.
Duración desde 1-12-2005 a 30-11-2008
Investigador responsable: Martí Campillo, Genoveva
Título Verdad en contextos especiales.
Entidad financiadora DGI, MCYT (Cuantía de la subvención: 43.900 €).
Duración Desde: 2003-12-12, hasta: 2006-12-11.
Investigador responsable: Josep Macià Fàbrega (UB).
Título Fundamentos de la Semántica: Aspectos no Veritativo Funcionales del Significado.
Entidad financiadora DGI, MCYT.
Duración Desde: 2002-12-01 hasta: 2005-11-30.
Investigador responsable: Genoveva Martí Campillo (ICREA y UB).
Título Conceptos, referencia y concepciones de la referencia.
Entidad financiadora DGI, MCYT.
Duración Desde: 2000-12-19 hasta: 2003-12-19.
Investigador responsable: Manuel García-Carpintero Sánchez-Miguel (UB).
Título Superveniencia y determinación del contenido.
Entidad financiadora DGI, MCYT.
Duración Desde: 1994-06-27 hasta: 1997-06-27
Investigador responsable: Manuel García-Carpintero Sánchez-Miguel (UB).
starMejor ponencia invitada en congresos y seminarios
Autores Ignacio Vicario Arjona.
Título Nombres descriptivos, contenido y condición de verdad.
Tipo de participación Ponencia
Congreso Seminario de Investigadores.
Lugar celebración Lugar celebración: Instituto de Investigaciones Filosóficas (UNAM), México.
Fecha: 2001 - 11 - 05
starMejor contrato con empresas e instituciones

starMejores 5 publicaciones de los 5 ultimos años
Autores Ignacio Vicario Arjona.
Título ‘Paderewski’ y el problema del valor cognoscitivo en Frege.
  Ref. Revista/Libro: Revista de Filosofía, vol. 27, nº 2, 2002. Clave: R.
Autores Ignacio Vicario Arjona.
Título Nombres propios y teorías metalingüísticas.
  Ref. Revista/Libro: Vicente, Agustín et al. (comp.):Actas del IV Congreso de la Sociedad de Lógica y Metodología de la Ciencia, Servicio de Publicaciones de la UVa, 2004. Clave: A.
Autores Ignacio Vicario Arjona.
Título Nombres, referencia y valor cognoscitivo.
  Ref. Revista/Libro: Servicio Publicaciones Universidad de Barcelona, 2004. Clave: L.
Autores Ignacio Vicario Arjona.
Título

“El modelo descriptivista de fijación de la referencia”,Teorema, vol. Volumen: XXX/3

 

Clave:R. Páginas: inicial: 131 final: 140. Fecha: 2006

Autores Ignacio Vicario Arjona.
Título

“Comprender deferentemente proposiciones singulares”, en Martínez Manrique, Fernando et al. (comps.): Actas del V Congreso de la SLMFC

 

Clave: CL. Páginas: 227-231. Fecha: 2006
Editorial:Ediciones Sider
Lugar de publicación: Granada